Участие в семинаре «Инновационные технологии в физкультурно –оздоровительной работе в детском саду», ноябрь 2020 г.

20.10.2020

Семинар  по теме «Инновационные технологии в  физкультурно-оздоровительной работе в детском саду» прошел в  форме круглого стола.

Цель: повысить уровень теоретических знаний педагогов, вооружить практическими навыками проведения работы с детьми по оздоровлению.

Здоровьесберегающие технологии – это система мер по охране и укреплению здоровья детей, включающая взаимосвязь и взаимодействие всех факторов образовательной среды, направленных на сохранение здоровья ребенка на всех этапрах его обучения и развития.

Виды технологий (Л.К. Архипова):

1.Технологии сохранения и стимулирования здоровья (гимнастика для глаз, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физминутки, прогулка на свежем воздухе).

2.Технологии обучения здоровому образу жизни (утренняя гимнастика, физкультурный досуг, музыкальный досуг, спортшкола).

3.Коррекционные технологии (технология музыкального воздействия,Хочу такой сайт

пескотерапия, сказкотерапия , стретчинг и др.).

Во время семинара, наряду с другими педагогами, инструктор по физкультуре Давыденко М.В. поделилась своим опытом по использованию здоровьесберегающих технологий в воспитательно – образовательной работе.

134.png

Непосредственно-образовательная     деятельность       по     физическому развитию – проводим в соответствии с программой 3 раза в неделю (2 раза в зале, 1 раз на открытом воздухе).

Подвижные и спортивные игры – проводим ежедневно как в группе, так и на прогулке.

Физминутки или динамические паузы – помогают активно отдохнуть нашим воспитанникам после умственной нагрузки (а в подготовительной группе она достаточно большая) или вынужденной статической позы. Их мы проводим в любой отрезок времени, когда это необходимо для восстановления работоспособности детей, улучшения их самочувствия, повышения внимания, предотвращения переутомления и нарушений осанки.

Спортивные развлечения, досуги, праздники, Дни здоровья - это наиболее приемлемый вид активного отдыха. Эти мероприятия способствуют не только совершенствованию двигательных навыков дошкольников, но и  обеспечивают их  эмоциональный комфорт.