"12 апреля-День косманавтики" в старшей группе (фотоотчет)

15.04.2019

Цель – вызвать у детей старшего дошкольного возраста познавательный интерес к окружающему миру, пробудить фантазию, воображение, и, конечно, развить речь и мышление.

Кроме того, очень важно вложить в головы детей мысль о том, что наша планета уникальна, единственная в своём роде, и её нужно любить и оберегать.

Очень хорошо об этом говорится в стихотворении Я. Акима «Планета Земля»:

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,Хочу такой сайт

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету-

Ведь другой, похожей, нету!

Дети слушали и пели песни, смотрели презентацию, мультфильмы «Про космос», читали рассказы, учили и читали стихотворения о космосе и покорителях космоса, проводили познавательные беседы о планете Земля и её спутнике-Луне, об освоении космоса людьми.

Рисовали, выполняли аппликацию на тему «Ракета», рассматривали иллюстрации, фотографии, картинки, дети строили из конструктора ЛЕГО космические корабли, ракету, играли в различные дидактические, настольные, словесные игры, отгадывали загадки и т.д

Получилось очень интересно, насыщено  и познавательно.